Итоги квалификационного турнира стран Азии и Океании

По итогам квалификационного олимпийского турнира стран Азии и Океании, который прошёл в китайском Цяньане наши боксёры завоевали 7 лицензий. Обладательницей одной из которых стала девушка - Дарига Шакимова 75 кг. В финале турнира она уступила китаянке Ли Циань  со счетом 0:3 (36:40, 36:40, 36:40). Таким образом Дарига выиграла серебряную медаль и путёвку в Рио, где ей, вероятно, снова придётся встретиться с этой китайской спортсменкой.
Олжасу Саттыбаеву (52 кг) в дополнительном поединке двух бронзовых призёров квалификационного олимпийского турнира противостоял киргизский спортсмен Азат Усеналиев. Поединок закончился со счётом 3:0 - 29:28, 30:27, 30:27. Хотя на этом турнире Олжасу досталось лишь третье место, он добыл лучший приз - лицензию на участие в Олимпиаде.
Кайрат Ералиев, выступавший в весе 56 кг, так же  стал обладателем олимпиской лицензии.  Казахстанский боксёр выиграл дополнительный бой с другим бронзовым призёром квалификационного олимпийского турнира. Счёт в поединке с Марио Фернандезом, представляющим Филиппины - 3:0 (30:27, 30:27, 30:27). Кайрат держал безоговорочное преимущество на протяжении всего поединка.
Обладателем золотой медали стал Аблайхан Жусупов,  весовая категория 64 кг. Счет в бою с Чинзоригом Баатарсухом из Монголии - 30:27, 28:29, 29:27. Молодой и талантливый Жусупов кроме первого места взял на этом турнире лицензию на участие в Олимпийских Играх в Рио.
В финальном бою своей весовой категории 75 кг Жанибек Алимханулы нокаутировал соперника Минганг Жао из Китая, который получил травму в первом раунде. Китайскому боксёру достаётся серебро. А Жанибек в дополнение к олимпийской лицензии получает золотую медаль.
Адильбек Ниязымбетов (81 кг) в финале уступил Эльшоду Расулову из Узбекистана. Примечательно, что в Цяньане Ниязымбетов - первый номер в рейтинге в своей весовой категории, Расулов - второй. Счёт поединка - 0:2 (29:28, 28:29, 28:29).
Наш супертяжеловес Иван Дычко победил узбекского боксёра и стал обадателем золотой медали и олимпийской  лицензии. Счёт в поединке с Баходиром Джалоловым - 3:0 (29:28, 30:27, 30:27).
Победа Ивана завершила череду выступлений казахстанских спортсменов в китайском Цяньане. Всего на счету нашей команды - три золотых медали - у Жанибека Алимханулы, Аблайхана Жусупова и Ивана Дычко; два серебра - у Дариги Шакимовой и Адильбека Ниязымбетова и две бронзы - Кайрата Ералиева и Олжаса Саттыбаева.
Таким образом, на сегодня у Казахстана 10 мужских боксёрских лицензий и команда в Рио полностью укомплектована. Ранее были завоёваны 4 путёвки – Данияр Елеусинов (69 кг) добыл лицензию на чемпионате мира в Дохе, Василий Левит (90 кг) – в проекте WSB, Биржан Жакипов (49 кг) и Берик Абдрахманов (60 кг) – в проекте AIBA Pro-Boxing.
Что касается девушек, то оставшиеся две лицензии в олимпийских весовых категориях – до 52 и до 60 килограммов  - у нашей команды есть хорошие шансы получить их на домашнем чемпионате мира, который пройдёт в Астане с 19 по 27 мая. На чемпионате будут разыграны по 4 лицензии в каждой весовой категории.

Добавить комментарий


Обновить

Лучшие боксеры

Дычко Иван Федорович

News image

  Дата рождения: 11 августа 1990 г.Место рождения: Республика Казахстан,...

подробнее

Кольцова Елена Викторовна

News image

Дата рождения: 30 января 1988 г.Место рождения: Республика Казахстан, Костанайская...

подробнее

Последние комментарии

  • :-) с днем рождения ВАС! читать...
  • Поздравляю ВАС с юбилеем!!! крепкого здоровья Вам,... читать...
  • Светлая память.. маленький был тогда, но вспоминаю... читать...

Погода в Костанае

GISMETEO: Погода по г.Костанай

Статистика сайта

Актуально

В Рио-де-Жанейро завершились летние Олимпийские игры
В Рио-де-Жанейро завершились летние Олимпийские игры
В Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана" состоялось закрытие летней Олимпиады-2016. Главными событиями прошедших дней стали ...
Итоги тринадцатого дня Олимпиады
Итоги тринадцатого дня Олимпиады
На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завершается 13-й соревновательный день. Со второй Олимпиады подряд с серебряной медалью вернется ...

Казахстанский бокс

В ШЫМКЕНТЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
В Шымкенте завершился республиканский чемпионат по боксу среди молодежи на Кубок акима города.  В нем приняли участие ...
Ұлыстың Ұлы күні - Наурыз мерекесі құтты болсын!
Ұлыстың Ұлы күні - Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз - бұл ежелгі дәстүр бойынша Жаңа жылдың басталуы ғана емес, бұл сонымен бірге таңғажайып көктем мерекесі, табиғаттың ...




















спонсоры