Юбилейный турнир памяти Алекандра Мирошниченко!

26 апреля советскому и казахстанскому боксёру, трёхкратному чемпиону СССР, двукратному призёру чемпионата Европы, призёру чемпионата мира, призёру Олимпийских игр 1988 года, почетному гражданину Костанайской области Александру Викторовичу Мирошниченко исполнилось бы 50 лет. 

Александр родился в Кустанае, учился в строительном техникуме, затем закончил экономический факультет Казахского государственного университета. В секцию бокса его привела мать, чтобы Александр научился самозащите. Тренировался спортсмен под руководством Валерия Никулина. А уже в 16 лет по итогам поединков на Всесоюзных соревнованиях школьников ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР». В 1983 году Александр становится призёром чемпионата Европы, занял третье место на Кубке Мира. В 1986 году завоевал серебряную медаль Игр доброй воли в Москве, в 1988 году победил на Кубке Европы. Трижды: в 1986-м, 1988-м, 1989-м годах Мирошниченко выигрывал чемпионат Советского Союза, пять раз — чемпионат Казахстана. В 1988 году стал бронзовым призёром соревнований по боксу ХХIV Олимпийских Игр в Сеуле, а в следующем году — серебряным призёром чемпионата мира в Москве (1989 г.). Воспитанник ФСО "Динамо", он трижды награжден знаком отличия 3-х степеней Вооруженных сил. В 1986 году ему присвоено звание "Мастера спорта СССР Международного класса". В 1989 году вручена медаль "За трудовое отличие".

Также Александр является победителем шести матчей СССР — США. В активе Александра Мирошниченко победы над выдающимися боксёрами Риддиком Боу и Ленноксом Льюисом, которые впоследствии стали чемпионами мира среди профессионалов.

В 1990 году завершил любительскую карьеру и перешёл в профессионалы. Выступал на профессиональных рингах Японии, Германии, Бельгии. Наилучшая позиция в мировом рейтинге: 7-й. В 1993 году Александр Мирошниченко был одним из оппонентов Олега Маскаева, который нанёс ему единственное поражение в его профессиональной карьере. По утверждению штаба Мирошниченко, Александр вышел на бой против Маскаева со сломанной рукой. Для Олега Маскаева это был первый профессиональный бой, а для Александра Мирошниченко — последний.

По инициативе Мирошниченко в Костанае была открыта областная специализированная детская юношеская школа бокса. В 2000–2002 годах он работал главным тренером Костанайской области по боксу. При его непосредственном участии была создана единственная в Казахстане кафедра единоборств и восточных видов спорта на базе Костанайского государственного университета, которую он возглавлял с 2002 года и вплоть до своей гибели.

В 2002 году присвоено почетное звание "Заслуженный Мастер Спорта Республики Казахстан".

Жизнь Мастер спорта СССР международного класса оборвалась 19 мая 2003 года. За свои не долгие но яркие 39 лет жизни Александр успел добиться огромных высот на спортивном поприще, заставил говорить о себе не только на родине, но и во всем мире! Стал гордостью для своих земляков!

Ежегодно в г.Костанай проводится Открытый Республиканский турнир памяти именитого боксера, участие в котором принимают спортсмены со всех уголков нашей Республики а так же приглашенные иностранные гости. Этот турнир стал доброй традицией спортивной жизни нашего города. В связи с тем что текущий год был бы Юбилейным для Александра турнир приобретает особый статус и характер. Предварительно Турнир памяти Александра Мирошниченко пройдет в июне текущего года.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Лучшие боксеры

Дычко Иван Федорович

News image

  Дата рождения: 11 августа 1990 г.Место рождения: Республика Казахстан,...

подробнее

Кольцова Елена Викторовна

News image

Дата рождения: 30 января 1988 г.Место рождения: Республика Казахстан, Костанайская...

подробнее

Последние комментарии

  • :-) с днем рождения ВАС! читать...
  • Поздравляю ВАС с юбилеем!!! крепкого здоровья Вам,... читать...
  • Светлая память.. маленький был тогда, но вспоминаю... читать...

Погода в Костанае

GISMETEO: Погода по г.Костанай

Статистика сайта

Казахстанский бокс

Ұлыстың Ұлы күні - Наурыз мерекесі құтты болсын!
Ұлыстың Ұлы күні - Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз - бұл ежелгі дәстүр бойынша Жаңа жылдың басталуы ғана емес, бұл сонымен бірге таңғажайып көктем мерекесі, табиғаттың ...
ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ЧЕМПИОНКИ КАЗАХСТАНА ПО БОКСУ
ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ЧЕМПИОНКИ КАЗАХСТАНА ПО БОКСУ
В Астане завершился чемпионат страны по боксу среди женщин.Названы сильнейшие спортсменки страны — в их числе те, кто в мае ...

Мировой бокс

В Астане завершился Чемпионат мира среди женщин
В Астане завершился Чемпионат мира среди женщин
В наилегчайшей весовой категории – до 48 килограммов казахстанка Назым Кызайбай во второй раз стала чемпионкой мира. В финале ...
БОКСЕРЫ "АСТАНА АРЛАНС" ПРОИГРАЛИ "БРИТИШ ЛАЙНХАРТС" И НЕ СУМЕЛИ ПРОЙТИ В ФИНАЛ WSB
В финале соперниками британской команды станут "Кубинские укротители".Вторая полуфинальная встреча команд "Астана Арланс" ...




















спонсоры